Верховная Рада изменила избирательное законодательство

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 308 народных депутатов. 

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект должен устранить пробелы и несогласованности, изменить сроки и упростить избирательные процедуры и их унификации.

Законом предусмотрено проведение внеочередных, промежуточных, первых, дополнительных местных выборов дважды в год. В частности, такие выборы предлагается проводить в последнее воскресенье марта и октября.

В городах с населением от 10 тыс. человек выборы будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми списками. 

Также законопроект предусматривает введение залога для всех кандидатов, даже для тех, кто будет выдвигаться в мажоритарных округах.

Для выдвиженцев по партийным спискам залог уменьшится в четыре раза. Так, на каждые 10 тыс. избирателей в городах с более 90 тыс. населения каждой партии придется сначала выложить одну минимальную зарплату. Такую же сумму платит и кандидат в мэры, который баллотируется путем самовыдвижения.

В Избирательный кодекс вводится возможность для избирателей изменить свой избирательный адрес и голосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Процедурой смогут воспользоваться внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты и любые другие мобильные внутри страны граждане.

Законопроект вводит практику использования инновационных технологий в избирательно процессе, таких как голосование на участке с помощью компьютера, подсчет голосов с помощью электронных систем, подачу документов кандидатами в режиме онлайн.

Вводится механизм борьбы с "двойниками" на выборах президента Украины и уголовная ответственность за подделку документов для регистрации на выборах и подкуп избирателей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи