Верховная Рада изменила избирательное законодательство

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 308 народных депутатов. 

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект должен устранить пробелы и несогласованности, изменить сроки и упростить избирательные процедуры и их унификации.

Законом предусмотрено проведение внеочередных, промежуточных, первых, дополнительных местных выборов дважды в год. В частности, такие выборы предлагается проводить в последнее воскресенье марта и октября.

В городах с населением от 10 тыс. человек выборы будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми списками. 

Также законопроект предусматривает введение залога для всех кандидатов, даже для тех, кто будет выдвигаться в мажоритарных округах.

Для выдвиженцев по партийным спискам залог уменьшится в четыре раза. Так, на каждые 10 тыс. избирателей в городах с более 90 тыс. населения каждой партии придется сначала выложить одну минимальную зарплату. Такую же сумму платит и кандидат в мэры, который баллотируется путем самовыдвижения.

В Избирательный кодекс вводится возможность для избирателей изменить свой избирательный адрес и голосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Процедурой смогут воспользоваться внутренне перемещенные лица, трудовые мигранты и любые другие мобильные внутри страны граждане.

Законопроект вводит практику использования инновационных технологий в избирательно процессе, таких как голосование на участке с помощью компьютера, подсчет голосов с помощью электронных систем, подачу документов кандидатами в режиме онлайн.

Вводится механизм борьбы с "двойниками" на выборах президента Украины и уголовная ответственность за подделку документов для регистрации на выборах и подкуп избирателей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи