В Верховной Раде ежегодно будут проводить гендерный аудит

Гендерный аудит будут проводить ежегодно в Верховной Раде Украины, - сообщает пресс-служба парламента.

Еще в марте 2020 года были подписаны распоряжения о проведении гендерного аудита и утверждены соответствующие методические рекомендации.
Сообщается, что системный аудит будет проводиться в начале каждого года, чтобы проанализировать, женщины и мужчины в парламенте имеют ли одинаковые права, а также для повышения уровня осведомленности работников по вопросам интеграции гендерных принципов в работе аппарата. Кроме того, на гендерную чувствительность будут проверяться организационно-распорядительные документы.

Как рассказал 7 июля во время онлайн-вебинара «Гендерно ориентированный подход в бюджетном процессе» руководитель Аппарата Верховной Рады Украины Вячеслав Штучный, на сегодня проект «Гендерное бюджетирование в Украине» является крупнейшим в мире по внедрению гендерно ориентированного бюджетирования. 


"Важно, что Верховная Рада Украины присоединилась к этой работе и начала сотрудничество с экспертами для введения указанного подхода в работе аппарата парламента", - отметил он.
По его словам, недавно также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Аппаратом Верховной Рады Украины и структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Документ определяет проведение гендерного аудита доступности зданий парламента и продвижения гендерного равенства в соответствии с международным опытом.

Во время вебинара участники ознакомились с принципами, практическим опытом применения гендерно ориентированного подхода в бюджетном процессе и его применением для разработки нормативно-правовых актов.

Заместитель руководительницы проекта «Гендерное бюджетирование в Украине» Оксана Цюпа отметила, что подход используют высокоразвитые государства мира уже более 30 лет. Гендерно ориентированное бюджетирование позволяет переструктурировать бюджеты так, чтобы доходы и расходы учитывали потребности женщин и мужчин.

«Гендерно ориентированное бюджетирование дает возможность с каждой гривной увидеть конечного получателя услуг. Уже доказано, что вложение денег в гендерное равенство в геометрической прогрессии отражается на размере валового внутреннего продукта стран. Ведь привлекается большая категория незанятого, но экономически активного населения и это работает на улучшение благосостояния граждан», - рассказала Оксана Цюпа. 

Она подчеркнула, что эксперты точечно уже сотрудничали с представителями отдельных секретариатов комитетов.


«Важно, что сейчас мы можем охватить все структурные подразделения Аппарата и донести смысл и необходимость введения в работу этого подхода», - резюмировала представитель Проекта.

Вячеслав Штучный поблагодарил экспертов проекта «Гендерное бюджетирование в Украине» за сотрудничество и проведение обучения для работников Аппарата Верховной Рады Украины.

Справка. Проект «Гендерное бюджетирование в Украине» начал свою работу в Украине с 2013 года и будет работать до 2021 года. Он реализуется при финансовой поддержке Правительства Королевства Швеции через Шведское агентство международного развития (SIDA) для обеспечения консультативной поддержке Министерства финансов Украины в процессе внедрения гендерно-чувствительного бюджетирования в Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи