Общественность надеется, что увидав новые цены на сигареты, 5% курильщиков "бросят" и "завяжут"

После подорожания табачных изделий в Украине 5% курильщиков откажутся от курения. Так считает Коалиция общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", опираясь на опыт других странах мира. .

"Повышение акцизов на табак – это историческое решение. Ведь в Украине мощная международная табачная индустрия, которой принадлежит 99% отрасли, на протяжении предыдущих 15 лет фактически установила режим табачной диктатуры. Все законы, которые пытались существенно повысить акцизы на табачные изделия, были под юдительным контролем табачного лобби", – цитирует пресс-центр Коалиции слова координатора организации  Анны Гопко.

 

лишь поднятие акцизов в сентябре 2008 года и голосование за законопроект №4202, который мы уверены, что Президент подпишет, разрешают надеяться на то, что общество и ответственные политики делают уверенные шаги на путик преодолению табачной эпидемии в Украине", - отмечает А. Гопко.

Как известно, Верховная Рада приняла закон о повышение акцизного сбора на табачные изделя, что по мнению экспертов приведет к подорожанию сигарет на 1,25 - 2,00 гривны за пачку. За данный законопроект проголосовал 241 депутат при необходимых 226 голосов. Коммунисты и Партия Регионов не дали ни одного голоса на поддержку законопроекта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи