Украина и Германия подписали соглашение о проекте "Жилые помещения для переселенцев"

Кабинет министров Украины подписал с Германией соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по жилью для переселенцев на общую сумму 25,5 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Кабмин в лице вице-премьер-министра Алексея Резникова и правительство Федеративной Республики Германия в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Украине Анки Фельдгузен, подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».

Согласно договору,  на реализацию проекта предусмотрено направить 25,5 млн. евро, чтобы обеспечить жилыми помещениями граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженной агрессии Российской Федерации. 
Следующим шагом будет ратификация этого межправительственного Соглашения Верховной Радой Украины.

Затем предусмотрена подготовка к заключению договора финансирования между KfW и Министерством по вопросам реинтеграции ВОТ Украины. 

Указанным договором  финансирования будет определяться порядок и условия предоставления средств, порядок их использования, механизмы привлечения финансового учреждения, ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора. Параллельно с этим KfW будет выбирать финансовое учреждение партнера по реализации проекту, который разработает и реализует банковский продукт по кредитованию, а Минреинтеграции будет разрабатывать порядок использования средств по механизму реализации проекта. Упомянутый Порядок должен быть утвержден Кабинетом Министров Украины.

Предварительно предполагается, что ВПЛ смогут получить кредит в сумме до 20 тыс евро до 10 лет под льготные условия (3-5%) из расчета 21 кв м общей площади на 1 человека + 10,5 кв м на семью.

«Поддержка наших иностранных партнеров, особенно в вопросах, связанных с вооруженной агрессией России, очень важна для нас и мы высоко ее ценим. Также мы стараемся делать все, чтобы средства на поддержку наших граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях, в Крыму из-за агрессию РФ, были предусмотрены и в бюджете Украины. Хочу напомнить, что по результатам секвестра нами было сохранено 20 млн грн для софинансирования на приобретение жилья для ВПЛ и 20 млн грн на компенсацию за разрушенное через вооруженную агрессию Российской Федерации жилье», - отметил вице-премьер-министр Алексей Резников.

Как сообщалось ранее, 22 апреля Кабинет Министров Украины одобрил соглашение с Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи