Аваков надеется, что участники стрельбы в Броварах получат "тюрьму надолго"

Все участники стрельбы, произошедшей в жилых кварталах Броваров утром 29 мая, "должны надолго сесть в тюрьму". Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - сообщает МВД.

По словам Авакова, причиной инцидента стал конфликт из-за разделения рынка перевозок между двумя перевозчиками в Киевской области, которые за грязные деньги от нелегальных маршрутов наняли бандитов. Те, как говорили преступники в 90-е годы, «забили стрелку», которая закончилась стрельбой рано утром в жилом массиве Броваров.

«В 7:15 утра в Броварах 67 человек устроили массовую драку между собой со стрельбой. 28 участников этой схватки уже задержаны, 22-м выдвинуты подозрения. Изъято 16 единиц оружия. Мы рассчитываем, что при поддержке Офиса Генерального прокурора завтра в судах им будет предъявлен безальтернативный арест, и эти люди в будущем надолго сядут в тюрьму. Чтобы в будущем не участвовать в таких стычках на улицах. А такой бандитский способ заработка денег никогда не повторялся», - сказал Аваков.

Он также пояснил, что "между Броварами и Киевом ежедневно курсирует ряд маршрутных такси, стоимость билета в среднем составляет 14 гривен". 

"Это 600 тыс. гривен заработка в день, а за год - около 220 млн. гривен. Этот рынок пассажирских перевозок делят между собой две группы: часть перевозок - легальна. Часть, которую осуществляют оба перевозчика - нет. Именно за эти средства для выяснения отношений между собой они наняли бандитов и «забили стрелку», как в 90-е, которая закончилась стрельбой... Трое участников перестрелки сейчас с огнестрельными ранениями находятся в больнице, их жизни ничто не угрожает. Мне жаль, что большинство из них - это молодые ребята, которые решили побыть наемниками и заработать по 800 гривен в день. Мой долг сделать так, чтобы все эти бандиты сели в тюрьму», - подчеркнул глава МВД.

Аваков добавил, что из-за того, что несколько пуль попали в окна жителей города, полиция квалифицирует эту стычку, как тяжкое преступление, совершенное группой лиц.

«Относительно организаторов этих беспорядков будет открыто отдельное производство, кроме этого полиция проверит прозрачность тендеров на распределение квот на перевозку должностными лицами областной власти, где интересы перевозчиков ставятся, к сожалению, выше интересов людей. Мы проинформировали все правоохранительные органы, детали преступления знает Президент Владимир Зеленский и Премьер-министр Денис Шмыгаль. Наша задача, чтобы все, кто продемонстрировал вседозволенность и стал участником преступления, получили суровое наказание. Я лично буду информировать общественность о деталях расследования этого дела», - сообщил Аваков.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи