Из-за долгов по зарплате задержан директор Львовского автозавода

Во Львове задержан директор ООО "Львовские автобусные заводы" Сергей Челяпин в связи с возбуждением в его отношении уголовного дела по ч. 1 ст. 175 ("Невыплата заработной платы") и ч. 3 ст. 212 УК ("Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в крупных размерах"), пишет «Коммерсант».

Как сообщила начальник пресс-службы прокуратуры Львовской области Марьяна Гайовская, на расчетные счета предприятия поступали деньги, однако господин Челяпин, зная о долге по зарплате, составляющем более 4 млн. грн, не выплачивал их сотрудникам. "У руководства была реальная возможность платить сотрудникам предприятия зарплату", – объяснила госпожа Гайовская. В ходе расследования было также установлено, что завод задолжал Пенсионному фонду 4 млн. 800 тыс. грн. Если вина Сергея Челяпина будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Трудовой коллектив предприятия воспринял новость о задержании директора без энтузиазма. Как заявил инженер-конструктор городских автобусов Владимир Будзан, сотрудникам не нужно, чтобы кого-то посадили в тюрьму. "Нам необходимо получить заработанные деньги. Поэтому люди восприняли арест господина Челяпина настороженно. Арест и выплата задолженности между собой не связаны. У людей появилась надежда, что зарплату выдадут полностью. В четверг каждому из 1300 работников завода было выдано по 500 гривен плюс еще по 250 – за сентябрь", – рассказал господин Будзан.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи