Кабмин планирует ужесточить карантинные меры в Украине

Ввести более жесткие ограничения на время карантина в Украине предлагают в правительстве. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на заседании Кабинета министров 1 апреля - передает корреспондент "ОстроВа".

"Проект постановления КМУ о внесении изменений в постановление №211, которым на территории Украины введен карантин и ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы предлагаем выложить ее в следующей редакции: с целью исключить распространение коронавирусной болезни предусматривается ввести эффективную комбинацию профилактических немедикаментозных вмешательств - домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц старше 60 лет", - сообщил он. 

Он также предложил ограничить посещение парков и зон отдыха и остановить весь общественный транспорт. 

"Вместе с тем, уточняется перечень случаев, когда не применяются запреты, предусмотренные карантинными мероприятиями. Постановление готовили срочно - вчера вечером мы на исполнение, в том числе и поручения президента. Прорабатываем сейчас со всеми заинтересованными органами. Большинство уже мы согласовали. Есть большая просьба, чтобы не терять время, принять с доработкой в течение одного дня", - сказал министр.

Премьер-министр Денис Шмыгаль попросил "очень внимательно относиться к этому постановлению", так как оно содержит дополнительные ограничения.

"Берем сутки на доработку (постановления, - ред.)", - сказал премьер.

По его словам, в случае необходимости завтра может состояться внеочередное заедание Кабмина, на котором может быть рассмотрено это постановление.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 апреля в Украине подтверждено 669 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 17 человек погибли, 10 - вылечились.

Ранее Кабмин ввел чрезвычайную ситуацию во всей Украине на 30 дней и продлил карантин до 24 апреля.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи