До Пасхи в Украину могут вернутся еще 200 тыс. человек - Госпогранслужба

В Украину с 16 марта по всем направлениям - авиационным, железнодорожным, автобусным и пешеходным - вернулось около 160 тыс. наших граждан. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня нами зафиксировано некий антирекорд - за сутки пересекло границу всего-навсего 10 тыс. граждан. Если в летнее время, в сезон отпусков таких граждан бывает 250-300 тыс. человек в сутки», - констатировал глава службы.

Он добавил, что по данным МИД, сейчас еще около 17 тыс. граждан заявили, что намерены вернуться на территорию Украины.

Также Глава службы отметил, что накануне пасхальных праздников в Украину может вернуться около 200 тыс. наших граждан.

Говоря о недавних очередях на границе с Польшей, Дейнеко подчеркнул, что вопрос заключался не в пограничниках Украины, а в том, что очереди наших граждан накапливались на польской стороне. В частности, в активный день - 27 марта, на вход в Украину прибыло 22 тыс. наших граждан, когда обычно этот показатель - на уровне 3800 граждан в сутки.

Он также добавил, что в настоящее время очереди наших граждан, которые не имеют транспорта и пересекают государственную границу в пешем порядке - отсутствуют. 

«Мы фиксируем следующую статистику - если в дни пиковых нагрузок идет оформление около 450-500 граждан в час в пунктах пропуска «Ягодин», «Рава-Русская», «Краковец», то сегодня мы имеем от 10 до 15 человек в час» , - сказал Дейнеко.

Он отметил, что Госпогранслужба Украины ведет базу данных о гражданах, которые пересекают границу как на въезд, так и на выезд из Украины без исключения. Граждане Украины, лица без гражданства, иностранцы - все попадают в базу данных. 

Среди них за минувшие сутки выявлено двух граждан Украины, которые уже нарушили условия самоизоляции. Пограничники передали этих граждан Нацполиции, на них были составлены протоколы по ст. 44 ч. 3 КУ об административных правонарушениях. Всего же за последние трое суток таких граждан было выявлено 7.

Глава службы заверил, что работа будет проводиться и в дальнейшем, а Госпогранслужба сделает все возможное, чтобы выявлять тех граждан, несознательно относятся к обязанности самоизоляции, которые были взяты ими добровольно, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи