Зеленский обещает две-три зарплаты врачам, задействованным в борьбе с коронавирусом

Регионы уже аккумулировали деньги из разных бюджетов для борьбы с распространением коронавирусной болезни COVID-19. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на селекторном совещании с руководителями регионов, - сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что кроме областных, районных и городских бюджетов, по поручению Главы государства региональные руководители привлекли к закупке необходимых средств бизнесменов.

«Мы собрали статистику по финансам в регионах. Вижу, что больше аккумулировали Днепропетровская, Донецкая, Львовская области и город Киев. В то же время надо работать над эффективным распределением этих средств. В чем нужно - мы вам поможем», - сказал Зеленский.

Руководители облгосадминистраций и мэры пожаловались, что существуют проблемы с поиском спецсредств и оборудования для борьбы с коронавируса и их доставкой. Поэтому они обратились к властям с просьбой помочь с централизованной закупкой необходимого оборудования - так, как это уже происходит со средствами спецзащиты.

«Мы понимаем, что на местах сложно вести переговоры с производителями и регулировать доставку. Поэтому видим, что это (и ситуация. - Ред.), когда деньги есть, а потратить их невозможно. Я уже переговорил с «Медицинскими закупками Украины», чтобы они максимально помогли с централизацией закупок и распределением товаров по больницам», - отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

Дополнительно был поднят вопрос финансирования больниц и медиков, особенно тех, кто вовлечен в уход за больными COVID-19.

«Поскольку большинство украинских больниц заключили договора с Национальной службой здоровья Украины, то они получат оттуда полное финансирование. К тому же, мы разработали механизмы дополнительного финансирования врачей - до 300% тем, кто задействован в лечении коронавируса, и до 200% - другим. Врачи сейчас на передовой. Они борются за жизнь украинцев», - подчеркнул Президент.

Также на совещании обсудили вопросы доукомплектования штатов областных и городских больниц и достаточного количества госпитальных центров для лечения больных COVID-19.

В правительстве сообщили, что уже разработали протокол захоронения умерших от этой болезни и в ближайшие дни ознакомят регионы с протоколом лечения больных.

Руководители регионов и мэры поблагодарили Офис Президента за доставку необходимых средств спецзащиты, дезинфекции, а также оборудования, которое уже распределяют между больницами.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство тщательно систематизирует все проблемы, о которых сообщают из регионов, и реагирует на вызовы и потребности. В то же время Кабмин формирует собственный список требований и следит, чтобы в регионах их придерживались, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи