В Украине зафиксировано крупнейшее с 2015 года невыполнение плана доходов бюджета - Счетная палата

Невыполнение плана доходов государственного бюджета Украины в 2019 году почти на 38 млрд грн является крупнейшим с 2015 года. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя Отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета министров Украины в 2019 году, - сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"Невыполнение плана доходов (госбюджета-2019 - ред.) на 37,8 млрд грн является самым большим с 2015 года. И это после внесения изменений в четвертом квартале в государственный бюджет, в частности уменьшение доходов государственного бюджета на 20,1 млрд гривен», - отметил Пацкан

По его словам, в отчете отмечено выполнение показателя доходной части государственного бюджета-2019 на 99,1%, хотя, по данным Счетной палаты, "выполнение плана доходов, с учетом изменений, внесенных распорядителями бюджетных средств (в закон о госбюджете-2019 - ред.), составило 96,3%".

Он подчеркнул, что основная причина невыполнения доходов - низкое качество макроэкономического прогноза, о чем Счетная палата неоднократно говорила. 

Также он подчеркнул, что доходную часть госбюджета удалось наполнить за счет наперед уплаченных налогов.

«Например, в декабре 2019 года сумма наперед уплаченных налогов увеличилась на 9,4 млрд гривен. В декабре 2018 года показатель был 3,9 млрд грн», - сообщил Пацкан.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи