Гончарук считает, что операция по эвакуации украинцев из Китая прошла "хорошо"

Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что все государственные органы сработали с честью по эвакуации граждан из Китая. Об этом он заявил на брифинге в Новых Санжарах на Полтавщине.

"Я убежден, что государственные органы, все наши службы справились с достоинством и вышли из этой ситуации", - отметил он.

"Это сложный процесс. У нас в истории Украины мы впервые таким образом эвакуируем своих граждан, и эта операция является фактически беспрецедентной... Конечно, невозможно просчитать все сценарии, но я абсолютно точно уверен, что в данных обстоятельствах все службы сработали хорошо. Нет оснований сейчас считать, что кто-то находится в опасности.Работа продолжается", - отметил Гончарук.

Как сообщалось, 9 полицейских пострадали во время беспорядков в Новых Санжарах, связанных с размещением в медицинском центре данного населенного пункта эвакуированных из Уханя украинцев.  

На территории объекта для охраны людей остается 300 работников Нацгвардии, еще 100 нацгвардейцев - в резерве. Нацполиция усилила патрулирование в регионе.


Трое медицинских работников, находившихся с эвакуированными людьми во время полета, и в дальнейшем остаются с ними. Дополнительно на территории места обсервации будет находиться еще один медик. Кроме того, непосредственно с размещенными на прохождение обсервации ни персонал медцентра, ни окружающие контактировать не будут.

Ранее в Новых Санжарах Нацгвардия расчистила дороги, освободив их от протестующих против ввоза эвакуированных из Уханя. Правоохранители задержали подозреваемого в бросании камней в автобус с эвакуированными из Уханя (Китай) украинцами. Всего было задержано 24 человека, из них 17 утром и позже еще 7.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи