Глава Минцифры показал, как может выглядеть электронный паспорт украинца (ФОТО)

Несколько вариантов дизайна электронного паспорта, над которыми работают в Министерстве цифровой трансформации Украины, обнародовал вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Фейсбуке. 

Он отметил, что возможность получить в мобильное приложение цифровой документ будут иметь владельцы загранпаспорта и ID-карты. "С помощью паспорта в смартфоне у нас с вами будет возможность передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать личность в государственных учреждениях, получать посылки (и еще много жизненных ситуаций)", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, как и на водительских удостоверениях там будет действовать QR-код для проверки подлинности документа.

"Мы долго обсуждали дизайн паспорта. Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отражение под давлением (там будет скрыта вся-вся информация: срок действия, пол, гражданство и т.д) ", - отметил Федоров. 

По его словам, разработчики считают, что самые главные данные паспорта - фото, ФИО, номер документа. Все остальное можно скрыть. Поэтому, в отличие от водительских удостоверений, разработчики увеличили фото (заложили идею его увеличения под давлением).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи