Пресс-секретарь президента Мендель в январе заработала больше Зеленского, Богдана и Ермака

Зарплата пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель по итогам января 2020 года составила 52,5 тысяч гривен, что больше, чем у руководства Офиса президента, и в два раза выше, чем у Владимира Зеленского.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные Государственного управления делами.

"Заработную плату Президенту Украины Зеленскому В. А. в январе 2020 года начислено в размере должностного оклада – 28 000 гривен. Других составляющих заработной платы (надбавок, премий и т.п.) Президенту Украины не установлено", - говорится в отчете Госуправления делами.

Как сообщается, поскольку налоги и сборы из начисленной главе государства суммы составили 5 460 гривен, то выплачено Зеленскому за январь было 22 540 гривен зарплаты.

"Руководителю Офиса Президента Украины Богдану А. И. в январе 2020 года начислено заработную плату в сумме 33 435 гривен", - сообщили в ведомстве.

В частности, должностной оклад Богдана составил 12,9 тыс. гривен, надбавка за интенсивность труда – 10,3 тыс., надбавки за выслугу лет и работу в условиях режимных ограничений – 6 тыс., а другие выплаты (премия, индексация денежных доходов) – 4,2 тыс.

Выплаченная Богдану после уплаты налогов сумма составила 26,9 тыс. гривен.

Меньше было начислено только Юлии Ковалив – 28,6 тыс. гривен и Кириллу Тимошенко – 30,4 тыс.

В свою очередь первый заместитель руководителя Офиса Сергей Трофимов заработал 33,5 тыс. гривен за январь, а заместители Юрий Костюк и Андрей Смирнов – 34,3 тыс., Анна Коваленко – 35,2 тыс., а Игорь Жовква – 40 тыс.

В то же время Ермак, пребывая в январе в должности помощника Зеленского, зарплату не получал вообще.

"В январе 2020 года заработная плата помощнику Президента Украины Ермаку А. Б. не начислялась", - утверждают в Госуправлении делами.

При этом зарплата Мендель за январь была выше, чем у руководства Офиса Президента и почти в два раза выше зарплаты самого Зеленского. Общая сумма заработной платы пресс-секретаря Президента Украины Мендель Ю. В. за январь 2020 года составляла 52 531 гривну. А, ее должностной оклад составил 18,5 тыс. гривен, надбавка за интенсивность труда – 14,8 тыс., а другие выплаты (за время служебных командировок и премия) – 19,3 тыс.

С вычетом налогов выплаченная Мендель сумма составила 42,3 тыс. гривен.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук пообещал, что министры будут получать не более 123 тысяч гривен в месяц.

Как ранее сообщалось, помощники народных депутатов получили в декабре свыше 100 тысяч зарплаты.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи