Ведущие украинские каналы пообещали не допускать пропаганды насилия. Нашлись двое "особенных"

Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и руководители ведущих телекомпаний подписали хартию о сотрудничестве, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинские новости».

Подписи под хартией поставили вице-премьер-министр Иван Васюник, глава комиссии по морали Василий Костицкий, первый заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Игорь Курус и руководители телекомпаний 5 канал, ICTV, Новый канал, ТРК Украина, ТЕТ, Студия 1+1 и Эра.

Документ является общественным договором, который обращает внимание на саморегулирование и соблюдение субъектами информационной деятельности законодательства о защите общественной морали.

Как сообщается, СМИ взяли на себя обязательство не допускать пропаганды войны, фашизма и неофашизма, насилия, унижения чести и достоинства личности, распространения ксенофобии, украинофобии, антисемитизма, расизма, порнографии, разжигания межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

По словам генерального директора ICTV Александра Богуцкого, телеканал Интер не присоединился к хартии, поскольку считает, что сперва должна была состояться дискуссия по этому вопросу.

Кроме того, он сообщил, что телеканал СТБ присоединится к хартии, но не подписал ее в четверг в связи с тем, что представители канала по объективным причинам не смогли присутствовать на встрече.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи