На заметку садоводам: тех, кто сажает более 100 кустов конопли посадят самих - законопроект

Верховная Рада Украины предлагает за посев ста растений снотворного мака и конопли штрафовать, а от ста до пятисот растений - отправлять за решетку.

Такое разделение административной и уголовной ответственности предусмотрено изменениями в ряд законодательных актов Украины относительно ответственности за незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли (законопроект N1267), который парламент намерен в четверг, 19 марта, принять во втором чтении, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Автор законопроекта народный депутат Юрий Мирошниченко, 4 февраля представляя документ в Раде, пояснил, что за незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли статья 106 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность, статья 310 Уголовного кодекса - уголовную.

При этом в законодательстве нет критериев определения границы между административным правонарушением и уголовным преступлением. В связи с этим депутаты предложили в качестве критерия избрать количество незаконно посеянных растений и в качестве наказания за административное правонарушение оставить штрафы, за уголовное преступление - лишение свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи