Всеукраинская акция протеста шахтеров переносится. На потом (Добавлено)

Проведение Всеукраинской акции протеста работников угольной промышленности, намеченная на 25 марта текущего года, переносится на неопределенное время.

Такое решение было принято сегодня, 18 марта, Президиумом ЦК профсоюзов, - сообщил журналистам председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов. 

По словам Турманова, акция протеста переносится ввиду того, что правительство пообещало заняться проблемными вопросами в угольной отрасли. 

"Мы переносим акцию, запланированную на 25 марта. Мы ее не отменяем, а переносим", - заявил журналистам председатель ПРУП.

"Учитывая, что Кабинет министров Украины принял ряд постановлений, протокольных решений по угольной отрасли и пообещал нам поправить положение дел и в том числе внести изменения в бюджет по отрасли, с учетом этого принято решение акцию протеста перенести", - сказал он.

Также, рассказал Турманов, 23 апреля состоится Всеукраинское совещание в Киеве, по итогам которого будет принято решение, какие действия в дальнейшем необходимо принять горнякам.

"23 апреля мы проведем Всеукраинское расширенное совещание в Киеве, пригласим премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, министра угольной промышленности Виктора Полтавца и пусть они расскажут, а мы будем смотреть, как выполняются их общения", - пояснил он. 

"Для правительства достаточно времени до 23 апреля, чтобы оно воплотило в жизнь решения принятые Кабмином, для решения проблем, которые есть в угольной отрасли", - подчеркнул он.

При этом, он обозначил, что "в случае если ситуация будет резко усугубляться, особенно в вопросе выплаты заработной платы, то не исключено, что мы (угольщики) можем собраться и до 23 апреля и принять какое-то решение".

Председатель ПРУП убежден, что "заявление о проведении акции все-таки заставило правительство сесть за стол и определить, что делать с угольной промышленностью".

Кроме того, В. Турманов сообщил, что работникам угольной промышленности выплатили зарплату за январь текущего года. При этом он отметил, что долг по зарплате в Украине на сегодня работникам угольной отрасли составляет 1 млрд. 127 млн. гривен, и еще 53 млн. гривен составляет долг шахтостроителям, которым с октября-ноября не выплачивали зарплату.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи