В Минобразования рассказали о новой системе финансирования вузов

Министерство образования и науки представило новую систему финансирования высших учебных заведений. Об этом рассказал заместитель министра Егор Стадный на брифинге в пятницу, - сообщает "Левый берег".

По его словам, до 2020 года финансирование почти на 100% зависело от количества студентов. Теперь добавляются дополнительные показатели.

"Когда абитуриентов было много (год 2005-2007), никто проблем не ощущал. Как только количество студентов начало падать (с 2005 года в два раза сократилось количество студентов), начали сразу появляться проблемы с финансированием, и университеты каждую вступительную кампанию пытаются зачислить как можно больше студентов. Иногда им приходится закрывать глаза на уровень их баллов", - сказал Стадный.

Новых показателей будет шесть.



1. Региональный коэффициент.

"Долгое время университеты в регионах были недофинансированы, ведь ни для кого не секрет, что абитуриенты выбирают большие города. Университеты в меньших городах не виноваты, что они расположены в менее привлекательных населенных пунктах. Теперь система финансирования помогает региональным университетам", - сказал он.

Для Киева коэффициент составит 1, для Харькова и Львова - 1,03, для остальных областных центров - 1,07.

2. Масштаб

"Впервые правительство говорит языком экономических стимулов: объединяйтесь. Если университеты объединяются, они начинают получать больше денег", - отметил Стадный.

3. Количество студентов

"Вес этого показателя снижается и через три года будет составлять меньше 50%. Внутри этого показателя есть определенный стимул, ведь государство за одного студента на технической специальности будет давать грубо говоря на 60% больше финансирование, чем за студента экономических специальностей, гуманитарных. Мы стимулируем технические университеты не терять свой профиль, вкладываться в технические, инженерные специальности, которых не хватает", - пояснил замминистра.

4. Привлеченные гранты или инвестиции

"Если кто-то университету доверил деньги, это показатель высокой репутации. Государство должно обращать внимание на это и вознаграждать", - отметил он.



5. Международные рейтинги

"Если наше заведение попадает в международный рейтинг, он получает повышенный коэффициент", - рассказал Стадный.

6. Трудоустройство выпускников (с 2021 года)

"Если выпускники университета будут трудоустраиваться на должностях, которые требуют квалификации высшего образования, университет будет получать больше финансирования. Условно говоря: если человек после университета через 2-3 года работает на кассе супермаркета - это не то место, где применяется квалификация высшего образования", - объяснил он.

По словам заместителя министра, в 2020 году 54 вуза в результате реформы потеряют часть финансирования, но остальные 94 или сохранят, или получат больше. Для некоторых вузов прирост составит до 50 млн гривен.

В целом, финансирование всех 136 вузов и 12 их филиалов с отдельными сметами в 2020 году получат от 95% до 120% прошлогоднего бюджета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи