Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 17 января вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Командование российских оккупационных войск в срочном порядке активизировало мероприятия по маскировке боевых позиций танков и артиллерийских систем, в том числе РСЗО (реактивные системы залпового огня - ред.), расположенных вблизи линии соприкосновения на Донбассе. Об этом говорится в заявлении представителя пресс-центра Министерства обороны Украины Михаила Шаравары. По его словам, боевики также принимают меры по ограничению допуска граждан к отдельным населенным пунктам на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.


 

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что после реализации Минских соглашений оккупированный Донбасс будет иметь собственное "гражданство". Об этом он заявил в интервью сепаратистским СМИ, комментируя факты задержания жителей ОРДО, не имеющих фейкового "паспорта ДНР". "У нас пока нет основополагающего закона о "гражданстве", и его принятие будет возможным лишь после того, как Украина исполнит свои обязательства по выполнению Минских договоренностей. Поэтому украинский паспорт на данный момент является легальным документом, удостоверяющим личность, и имеет такую же законную силу, как паспорт гражданина "ДНР" и Российской Федерации. Вопрос о запрете на его использование на территории "республики" сейчас не стоит", - заявил главарь "ДНР". Как известно, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Эти территории не получают права принимать какие-либо "законы" и, тем более, иметь свое "гражданство". Более того, такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе. 

Боевики «ДНР» 16 января осуществили пропуск людей через подконтрольный им пункт пропуска после закрытия украинского КПВВ «Майорское», из-за чего более 200 человек остались на линии разграничения. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. «КПВВ «Майорское» по решению командующего Объединенных сил продолжил работу до 18:00 в связи с прибытием с временно оккупированной территории Украины гражданских лиц после времени, определенного графиком работы», - говорится в сообщении. Отмечается, что пограничники обеспечили дополнительное оформление и пропуск в установленном порядке 211 граждан.

Два горняка пострадали на функционирующих в ОРДО шахтах им. Скочинского и "Щегловская-Глубокая", - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Проходчик, 1980 года рождения, получил травму выпавшим куском породы на шахте им. Скочинского в оккупированном Донецке. В тяжелом состоянии пострадавший доставлен в травматологию. Аналогичный случай произошел на шахте "Щегловская-Глубокая" в оккупированной Макеевке на месте оказана медицинская помощь проходчику, 1970 года рождения. Пострадавший доставлен в больницу г. Макеевки.

В оккупированной Макеевке с 1 февраля повысится на два рубля тариф на проезд в электротранспорте. Об этом заявил глава оккупационной администрации города Сергей Голощапов, - передают сепаратистские СМИ. "В Макеевке повысится тариф на проезд в городском электротранспорте – с 1 февраля стоимость проезда в троллейбусах составит 5 рублей", – сказал Голощапов. Ранее оккупационные власти пообещали жителям ОРДО повышение зарплат и пенсий, но с оговоркой, что вслед за этим произойдет увеличение стоимости проезда в городском транспорте. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи