На рынке труда Украины ситуация улучшается. Не хватает только рабочих – Минтруда

На рынке труда Украины появились тенденции к улучшению ситуации. Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова в среду, сообщает пресс-служба министерства.

«Ситуация на рынке труда продолжает оставаться сложной, но стабильной и даже наметились тенденции к ее улучшению. По состоянию на 17 марта, по оперативной информации Государственной службы занятости, на учете находится 920,9 тыс. человек», - сообщила Л. Денисова.

Она, в частности, отметила, что на 1 января 2009 года в Государственную службу занятости обратилось 876,2 тыс. человек, на 1 февраля - 930 тыс. человек и на 1 марта - 924,9 тыс. человек

«Государственная служба занятости осуществляет все мероприятия, предусмотренные действующим законодательством. Выплата помощи по безработице осуществляется в полном объеме и без задержек. Однако, главным заданием для нас является обеспечение занятости украинских граждан. Так, на протяжении января-февраля с помощью Государственной службы занятости трудоустроено 86,1 тыс. человек, 51,5 тыс. человек прошли профессиональное обучение и 26,1 тыс. человек принимали участие в оплачиваемых общественных работах», - подчеркнула министр.

По ее словам, работодатели сегодня ведут активный поиск работников и предлагают вакансии слесарей, электромонтеров, маляров, монтажников, электрогазосварщиков и других представителей рабочих профессий. Имеют спрос профессии сферы обслуживания - продавцы, официанты, водители и охранники.

Что же касается вакансий служащих, то, по информации министра, в последнее время появился спрос на менеджеров по рекламе и продажам, имеют спрос ІТ-специалисты и работники страховых компаний. Остается большим спрос на специалистов высшего уровня, топ-менеджеров, а специалистами учебного уровня почти перестали интересоваться. В то же время на бухгалтеров спрос снизился почти втрое, а на экономистов и кассиров (в банке, на предприятии) - вдвое.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи