Нацбанк отменит запрет на использование средств ФЛП с бизнес-карточек на личные нужды

Национальный банк Украины остановит норму своего постановления, которым запрещается физическим лицам-предпринимателям тратить средства на собственные, не связанные с бизнесом, потребности с бизнес-счетов. Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий во время брифинга по итогам ежегодной встречи НБУ с партнерами и клиентами, - сообщает "Громадское".

"Мы приостанавливаем действие нашего комментария о том, что средства со счетов ФЛП не могут использоваться на нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Этот комментарий касается собственно налоговой службы", — сообщил Смолий.

При этом он добавил, что своей нормой Нацбанк не вносил никаких новых изменений в действующее законодательство, ведь фактически запрет на использование средств со счетов ФЛП для личных нужд действует в Украине с 2003 года.

Ранее стало известно, что постановление Национального банка Украины, в котором содержится прямой запрет на расходование средств с бизнес-счетов физических лиц-предпринимателей на личные, не связанные с бизнесом, потребности, вступило в силу.

Информация о соответствующих изменениях в порядке открытия и закрытия счетов ФЛП появилась еще в августе 2019 года. Тогда в Нацбанке заявили, что соответствующие изменения реально ничего не изменят, ведь запрет на использование средств с бизнес-счета на личные нужды действовал и раньше.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи