Рада предварительно одобрила законопроект Зеленского об отмене адвокатской монополии

Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект № 1013 о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии), - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 295 нардепов.

Документ предусматривает изъятие положения части четвертой статьи 131-2 Конституции, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.

При этом защита от уголовных обвинений останется исключительным правом адвокатов.

Ранее Верховная Рада направила в Конституционный Суд Украины законопроект №1013 об отмене адвокатской монополии, который признал его конституционным.

Согласно регламенту ВР, для окончательного принятия изменений в Конституцию за законопроект должны проголосовать минимум 300 нардепов на одной из следующих сессий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи