Введение новых пределов скорости движения отложено на неопределенное время - МВД

Введение изменений в Правила дорожного движения, разрешающих ездить на 20-30 километров быстрее, чем сейчас, отложено на неопределенное время, пишет газет «Сегодня».

Против их принятия резко выступило МВД, аргументируя тем, что наши дороги слишком плохие, чтобы по ним ездить быстрее 90 км/ч, и что именно из-за превышения скорости больше всего ДТП. А постановление Кабмина разрешает «гонять» в городе со скоростью 70—90 км/ч, а не 60; за городом — 110 км/ч вместо 90; на автострадах (типа Киев—Борисполь) — до 130 км/час.

Как сообщила руководитель пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская, правилами предусмотрена возможность уменьшения или увеличения скорости на отдельных участках с помощью дорожных знаков. Но увеличение разрешенной скорости движения до 80 км/час привело к росту аварийности на этих участках. Если учесть, что, по Админкодексу, штрафовать водителей начинают только если они превысили скорость более чем на 20 км, то можно будет безнаказанно ездить до 100—110 км/ч по городу и до 130 км/ч - по трассе, а ввиду нынешнего состояния дорог, это недопустимо.

Тем не менее, водители выступают против «черепашьих» скоростей. «Ни один нормальный человек не будет ехать по плохой дороге 120—140 км/ч, ведь он рискует повредить колеса или подвеску, а ремонт — дорогой. А для «беспредельщика» законы не писаны», — говорит водитель с 12-летним стажем, владелец «Тойоты» Максим Початун. «В городах все равно все ездят 40—50 км/ч из-за пробок. А если шестиполосная хорошая дорога свободна, то почему я не могу по ней ехать 90 км/ч? Ведь современное авто, ползущее со скоростью 60 км/ч, намного больше загрязняет воздух», — удивляется Ирина Тимошок (стаж вождения 3 года, «Лада»).

«Очевидно, что повышение скоростного барьера на 20 км/ч резко ограничивает возможность ГАИ штрафовать за превышение скорости, а также брать за это взятки, ведь больше чем 110 км/ч мало кто ездит. В этом — основная подоплека протеста МВД, - уверена известный адвокат Татьяна Монтян. - Сейчас все и так ездят осторожно по простой причине: если случится ДТП, то в условиях кризиса страховые компании очень неохотно выплачивают деньги потерпевшим».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи