Тернопольские выборы могут стать началом конца БЮТ - эксперт

Результаты выборов в Тернопольский облсовет могут стать началом конца "победного марша" Юлии Тимошенко. Именно поэтому БЮТ пытался сорвать волеизъявление в Тернопольской области. Таково мнение председателя правления Комитета избирателей Украины Игоря Попова, сообщает ЛИГА со ссылкой на "Deutsche Welle".

Выборы в Тернопольский облсовет вполне законны вопреки заявлениям представителей БЮТ об их нелегитимности, - утверждает И.Попов. Он убежден, что этой политической силе из-за приближающихся президентских выборов невыгодно демонстрировать свои низкие показатели электоральной поддержки.

"Предварительные опросы показывали разрыв 10-15%, что является несомненным поражением для БЮТ. Конечно, они могут сорвать результат, тем не менее, главное - это PR-эффект на всех приверженцев и спонсоров этой партии", - отметил глава КИУ и добавил, что, вероятнее всего, БЮТ будет подавать жалобу на результаты волеизъявления жителей Тернопольской области. И.Попов рассказал, что его организация не зафиксировала в Тернопольской области каких-то грубых нарушений, кроме призывов неизвестных бойкотировать эти выборы.

По мнению эксперта, ажиотаж вокруг этих выборов создавался искусственно. "Проигрыш или победа при проведении этих выборов были принципиальными только в разрезе президентских выборов. Поэтому, когда крупные партии БЮТ и Партия регионов видят, что они проиграют в Тернополе, они боятся также проиграть выборы вообще в Украине", - указал глава правления Комитета избирателей Украины.

Напомним, в Тернопольской области 15 марта прошли выборы в областной совет. Открылись все 1162 избирательных участка. Голосование началось в 7:00 продолжалось до 22:00 воскресенья. По состоянию на 19:00 явка избирателей на выборах в Тернопольский облсовет в среднем по области составила 50%, в самом Тернополе - до 25%. Самая высокая явка была зафиксирована в Бучацком районе - 59%, Шумском и Козивском районах - 58%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи