Помощник Путина Сурков посетил "съезд" наемников, воевавших на Донбассе – сепарСМИ

Помощник президента России Владислав Сурков лично посетил так называемый V Съезд Межрегиональной общественной организации "Союз добровольцев Донбасса". Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Отмечается, что для проведения собрания российских боевиков, принимавших активное участие в оккупации украинского Донбасса, было выделен зал "Жуков" в Музее Победы в Москве.

Российские наемники и диверсанты, - говорится в сообщении, - обсуждали "роль добровольчества в защите мирного населения Донбасса".

На съезд прибыли более 500 "делегатов", принимавших личное участие в оккупации украинского Донбасса. "Также съезд СДД посетил помощник президента России Владислав Сурков", - пишут сепаратистские СМИ.

Как сообщалось ранее, одним из главных "добровольцев" является российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков). 12 апреля 2014 года он с отрядом российских диверсантов с территории России вошел в украинский город в Славянск Донецкой области. Его ДРГ захватила городские отделения милиции и СБУ, а сам Гиркин объявил себя "и.о. командующего ополчением ДНР". Позже он сознался, что без его отряда кровопролитная война в Украине не началась бы. "Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд", - заявил диверсант в интервью праворадикальной газете "Завтра". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи