Российского журналиста не впустили в Украину. Ранее незаконно побывал на оккупированном Донбассе

Журналиста российского телеканала НТВ Сергея Савина украинские пограничники в аэропорту «Борисполь» не пустили его в Украину. Об этом Савин сказал в видеообращении, которое телеканал обнародовал в Facebook, - сообщает Радио Свобода.

«Официальная причина - я не смог подтвердить цель своего запланированного пребывания здесь», - сказал Савин. 

По его словам, он собирался работать над темами об убийстве журналиста Павла Шеремета, будущую активизацию газовых переговоров России и Украины, потенциальный обмен удерживаемыми лицами и новый режим прекращения огня на Донбассе. 

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" подтвердил, что Савину отказали во въезде на территорию Украины. 

«В ходе контроля, в частности, было установлено, что он незаконно посещал временно оккупированную территорию в Донецкой области», - сказал Демченко. 

Телеканал НТВ, со своей стороны, написал: «Недавно [Президент Украины Владимир] Зеленский предложил российским СМИ приехать в Киев и лично посмотреть на то, что происходит в Украине. Наш корреспондент Сергей Савин поверил этому, полетел в Киев и ... его не пустили». 

В сообщении напоминается, что 9 декабря после первого за три года «нормандского саммита» Зеленский предложил российским журналистам приехать в Украину, в Донбасс, чтобы увидеть все собственными глазами. В ответ они пожаловались, что имеют проблемы во время визитов в Украину. 

Утром 12 декабря на сайте телеканала Минобороны России «Звезда» появилась информация о том, что съемочную группу этого канала пустили в Киев. Корреспондентка Диана Сирази и оператор Александр Столеров прилетели в «Борисполь». На телеканале утверждают, что приехали в Киев «после приглашения украинского Президента Владимира Зеленского». В Государственной пограничной службе сообщили, что представителей «Звезды» могут привлечь к административной ответственности за проведение незаконной съемки при пересечении границы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи