"Украинцы становятся богаче". Премьер объяснил, почему гривна укрепляется, а цены не падают

Кабинет министров делает все возможное для снижения цен вследствие укрепления национальной валюты. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня на брифинге после заседания Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"От любого явления кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Укрепление гривны - это хорошо для граждан Украины, потому что они становятся богаче. Каждая гривна, которую человек получает, она больше стоит, за нее потенциально можно больше купить. Но существует проблема, что при снижении курса гривны не так же стремительно падают цены. С этим нужно работать, это работа Антимонопольного комитета. Мы сейчас делаем все для того, чтобы уровень конкуренции на всех этих рынках был сильнее и, как следствие, цены снижались быстрее", - сообщил он.

Премьер отметил, что "не каждое событие влияет с сегодня на завтра". 

"Отдельные вещи, такие как снижение или укрепление гривны, влияет постепенно. Это постепенно влияет на то, что цены или растут медленнее, или снижаются по отдельным позициям. Но они должны снижаться быстрее. Это работа Антимонопольного комитета, и мы сейчас над этим работаем", - сказал глава правительства.

Он также сообщил, что от укреплении гривны проигрывают украинские экспортеры.

"Но я хочу отметить, что укрепление гривны - это в том числе доверие к нашей национальной валюте. У нас очень большой уровень долларизации экономики, очень долго украинцы не верили в свою национальную валюту, поэтому держали свои сбережения в иностранной валюте… И в целом для экономики Украины это хорошо", - резюмировал премьер-министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи