Рада уже завтра попробует продлить закон об "особом статусе" ОРДЛО на один год - нардеп

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 12 декабря, будет рассматривать законопроект № 2569, который предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на один год. Об этом в эфире телеканала "НАШ" заявила народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Да, я думаю, это будет пролонгация закона об особом статусе. Мы об этом говорили. Я думаю, что такой законопроект найдет более 226 голосов в зале, потому что все понимают, что у нас не было времени после парижского саммита 9 декабря разработать новый закон или внести изменения. Единственное изменение, которое будет, это его пролонгация на год, если я правильно понимаю то, что было внесено в ВР на сегодня", - сообщила она.

Нардеп подчеркнула, что пролонгация существующего закона, а не разработка нового, связана с нехваткой времени.

"Такие законы не стоит принимать в спешке. Нужно хорошо обсудить, пояснить обществу, что мы собираемся вносить… Считаю самым оптимальным вариантом пролонгацию этого закона, а с нового года спокойно сядем и будем его дорабатывать и разрабатывать новый", - отметила Верещук.

Ранее президент Владимир Зеленский по результатам встречи в "нормандском формате" заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе ОРДЛО.

"Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации. Сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если, дай бог, все хорошо, мы будем новый закон голосовать – это сложнее. Я думаю, что надо продлить", – сказал глава государства.

После этого в глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении закона об особом статусе ОРДЛО.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи