В Польше задержан гражданин Украины по подозрению в подготовке теракта

Гражданин Украины Максим С., который недавно принял ислам, обдумывал совершение теракта в торговом центре в Пулавах (Люблинское воеводство). Об этом сообщает "Польское радио"

Представитель министра - координатора спецслужб Станислав Жарин во вторник сообщил Польскому пресс-агентству, что материалы, собранные следователями из люблинской делегатуры АВБ, позволили задержать гражданина Украины 4 декабря.

Национальная прокуратура в Люблине предъявила задержанному обвинение, а суд поддержал ходатайство о трехмесячном аресте подозреваемого, - сообщила пресс-секретарь Национальной прокуратуры прокурор Ева Бялик. Также она отметила, что украинец Максим С. в течение двух месяцев проживает в Польше.

Сообщается, что задержанный мужчина «своим поведением во взаимоотношениях с другими вызвал обоснованные опасения, что он готовится к осуществлению подрыва взрывчатых материалов, угрожающих жизни и здоровью многих лиц и имуществу в крупных размерах», - сказала Бялик.

Подготовка заключалась в сотрудничестве с другими лицами радикальных религиозных взглядов, готовности совершить теракт, который должен заключаться в подрыве автомобиля и получении средств - денег и оружия. За такие действия мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Представитель министра - координатора спецслужб также сказал Польскому пресс-агентству со ссылкой на следствие, что подозреваемый обдумывал совершить теракт с использованием автомобиля-ловушки, взрывчатых материалов и огнестрельного оружия. «Покушение по меньшей мере готовился с 1 октября в Пулавах и Варшаве», - сообщил пресс-секретарь.

«АВБ выяснила, что мужчина знакомился с материалами террористического характера, а о своих планах рассказывал сотрудникам и лицам из своего окружения», - пояснил Жарин.

Согласно информации АВБ, за последние недели человек принял ислам и новое имя - Мухамат, при этом он сильно радикализировался. 

«Находясь в Варшаве, мужчина был в обществе иностранцев, имеющих радикальный подход к исламу. Он имел тесные контакты с иностранцами, среди прочих, из Таджикистана, а также с гражданами Российской Федерации чеченской национальности», - сообщил пресс-секретарь.

Подозреваемому предъявлено обвинение в подготовке действий, угрожающих жизни и здоровью многих лиц и имуществу в крупных размерах, а также в угрозах, - следует из информации представителя министра - координатора спецслужб.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи