Скончался патриот Украины Артем Мирошниченко, жестоко избитый молодчиками в Бахмуте

В больнице, не приходя в сознание после жестокого избиения 29 ноября, скончался патриот Украины, активист и волонтер из Бахмута Артем Мирошниченко. Об этом сообщила глава правления организации "Zmina. Центр прав человека" Татьяна Печончик на своей странице в Фейсбуке.

"Умер активист и волонтер из Бахмута Артем Мирошниченко, на которого было совершено нападение вечером 29 ноября. Об этом сообщает брат Артема Сергей Мирошниченко. Все это время Артем находился в коме", - написала Печончик. 

Ранее полиция сообщала, что вечером 29 ноября местный волонтер подвергся нападению. О происшествии в полицию Бахмута сообщили родственники потерпевшего, которые нашли его без сознания на улице. Мужчина был госпитализирован и прооперирован. 

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий подозреваемый, местный житель 2003 года рождения, был задержан. Также установлена личность его приятеля, который в момент совершения преступления находился рядом. По факту возбуждено уголовное производство по предварительной квалификации по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины. 

По информации родственников активиста, личные вещи при нападении не были украдены. 

"16-летний напал на Артема, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что побил Мирошниченко, потому что занимался боксом и единоборствами и хотел "проверить свои навыки борьбы", - рассказала Печончик.

Сергей Мирошниченко, брат Артема, не верит в версию полиции о случайном нападении и считает, что на Артема напали из-за его проукраинской позиции. 

"Артем Мирошниченко был активистом волонтерской группы "Бахмут Український". В 2014-2015 годах он плел сети для военных, чистил картошку для кормления раненых в госпитале. Артем говорил на украинском и ходил на все мероприятия и волонтерские акции помощи", - отметила Татьяна Печончик. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи