Зеленский встретился с избитыми "Беркутом" студентами

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со студентами, избитыми на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 сотрудниками спецподразделения "Беркут". Об этом сообщает сайт президента Украины.

"Вам дела Майдана - это очень личное. И, поверьте, для нас тоже. Я хочу, чтобы мы закончили эти дела. Чтобы мы смогли расследовать их полностью, и все те, кто где ходит, ездит, или летает , а должны сидеть - чтобы они сидели", - заявил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2013 года около 4 утра отряд "Беркута" силой освободил Майдан Независимости от митингующих, среди которых были преимущественно студенты, выступающие против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Во время разгона Майдана тогда пострадало 79 человек.

Днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сотен тысяч человек. Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации,Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец. В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

Экс-начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что в настоящее время нет ни одного приговора тем, кому предъявлено подозрение или обвинительный акт в суде по делу о разгоне Евромайдана в 2013 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи