Зеленский встретился с избитыми "Беркутом" студентами

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со студентами, избитыми на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 сотрудниками спецподразделения "Беркут". Об этом сообщает сайт президента Украины.

"Вам дела Майдана - это очень личное. И, поверьте, для нас тоже. Я хочу, чтобы мы закончили эти дела. Чтобы мы смогли расследовать их полностью, и все те, кто где ходит, ездит, или летает , а должны сидеть - чтобы они сидели", - заявил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2013 года около 4 утра отряд "Беркута" силой освободил Майдан Независимости от митингующих, среди которых были преимущественно студенты, выступающие против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Во время разгона Майдана тогда пострадало 79 человек.

Днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сотен тысяч человек. Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации,Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец. В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

Экс-начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что в настоящее время нет ни одного приговора тем, кому предъявлено подозрение или обвинительный акт в суде по делу о разгоне Евромайдана в 2013 году.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи