США ввели санкции против семи российских компаний, совершивших киберпреступления

Министерство финансов США ввело санкции против семи российских компаний, связанных с хакерской группировкой Evil Corp. Об этом говорится в сообщении на сайте американского Минфина, - пишет "РБК-Украина".

Сообщается, что Минфин США принял меры против российской киберпреступной организации Evil Corp, которая распространяет вредоносное ПО Dridex. По данным американской стороны, данное ПО использовалось для заражения компьютеров и сбора данных сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах, что привело к хищению более 100 млн долларов.

Под санкции попали россияне Максим Якубец и Игорь Турашев, и Госдеп объявил о вознаграждении в размере 5 млн долларов за информацию, которая приведет к их поимке. Всего санкции введены против семи компаний и 16 человек, среди которых есть граждане России, Украины, Узбекистана, Молдовы, Греции, Израиля и Испании.

Как сообщалось, ранее в США приговорили российского хакера Станислава Лисова к 4 годам тюрьмы за участие в хакерских атаках. Россиянин должен выплатить штраф в размере 50 тыс. долларов, а также 480 тыс. долларов компенсации пострадавшим.

До этого в октябре Microsoft обнаружила новые кибератаки хакеров из России.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи