В Украине создан централизованный запас сыворотки против дифтерии - МОЗ

Украина получила в ноябре в качестве гуманитарной помощи 250 флаконов дифтерийного антитоксина, 150 из которых были переданы от ПРООН и еще 100 предоставило Посольство Республики Индия в Украине. Об этом сообщает Минздрав Украины.

"По состоянию на 29 ноября, создан централизованный запас сыворотки. Это позволит оперативно предоставлять необходимое количество доз для лечения в случае необходимости. Дополнительно сыворотка будет распределена и доставлена в регионы в ближайшее время. 38 флаконов дифтерийного антитоксина уже предоставлено Закарпатской области", - говорится в сообщении.
Также в регионах еще остается запас сыворотки, который был получен в качестве гуманитарной помощи в августе 2019 года от ВОЗ.
Дифтерийный антитоксин используется исключительно для лечения дифтерии. Количество доз и необходимость введения определяется врачом.
Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Это опасная болезнь, которая угрожает летальным исходом. Поэтому самым надежным способом защиты от болезни является вакцинация как детей, так и взрослых, согласно календарю прививок.
"Сейчас в Украине более 5 млн доз вакцины от дифтерии, которые распределены по всем областям. В течение декабря регионы дополнительно получат 75 тыс. доз вакцины для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированного (АДС), которая уже доставлена ​​в Украину. Бесплатно прививки можно  сделать, обратившись к педиатру, терапевту или семейному врачу, с которым у вас заключен декларация", - отмечают в Минздраве.
Ранее, в 1991-1998 годах, в Украине была эпидемия дифтерии. Причиной был крайне низкий уровень вакцинации детей и ревакцинации взрослых. Тогда заболели 20000 человек 696 пациентов умерли.
За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией: 2011 год - 8 случаев, 2012 - 5 (среди них - 1 ребенок) 2013 - 6 (среди них - 2 ребенка), 2014 - 4 (среди них - 1 ребенок) , 2015 - 2 (среди них - 1 ребенок), 2016 - 4 взрослых (1 - в Ивано-Франковской области, 1 - в Одесской и второй Киеве), 2017 - случаев заболевания дифтерией зарегистрировано не было, в 2018 году 10 случаев.
По состоянию на конец ноября 2019 в Украине было установлено 23 диагноза "дифтерия".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи