Групповое "изнасилование": мажоритарщики "Слуги народа" требуют от Иванисова сложить мандат

Депутаты-мажоритарщики от "Слуги народа" Виталий Безгин и Роман Грищук высказались на своих страницах в "Фейсбук" по поводу ситуации с коллегой по фракции Романом Иванисовым, который в 90-х годах был осужден за изнасилование несовершеннолетней.

"О Романе Иванисове. Не про правовую составляющую. Исключительно о морально-этической составляющей. Единственный выход: сложить мандат" - написал Безгин.

Мажоритарщик от "Голоса" Павел Ризаненко поддержал своим комментарием Виталия Безгина и сказал, что часть ответственности лежит на партии.

"Юридически все ОК, он не имеет непогашенной судимости, а только непогашенная судимость лишает конституционного права быть избранным. Но есть морально этическая сторона и вопрос введения в заблуждение избирателей. Знала партия СН о его погашенной судимости, когда принимала решение его выдвинуть? Если партия спрашивала и он предоставил ложную информацию тогда его нужно исключать, но еще лучше чтобы он сам принял решение сложить мандат. Если партия знала, тогда ситуация гораздо хуже..." - заявил политик.

"Роман Иванисов, выйти из фракции недостаточно. Ты должен сложить мандат народного депутата", - написал Грищук в Facebook.

Также он отметил, что есть много заинтересованных в медийных атаках на "Слуг народа", но "нельзя свою ложь прикрывать "нападками на фракцию", - заявил Роман Грищук.

Напомним, вокруг депутата Иванисова разгорелся скандал по поводу его судимости в 80-е годы за изнасилование несовершеннолетней девушки с угрозой убийства.

Как ранее сообщалось, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что решение об исключении народного депутата Романа Иванисова из фракции уже принято. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи