В акватории Одесского порта терпит бедствие и подает сигнал SOS танкер "DELFI" (ФОТО)

В акватории порта Одесса терпит бедствие и подает сигнал SOS танкер «DELFI» с тремя членами экипажа. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины 

"В связи с плохими погодными условиями, отсутствием топлива, электропитания и неудовлетворительной эксплуатацией судно, которое подало сигнал SOS в зоне надзора порта Южный 20 ноября, снесло ветром в акваторию Одесского порта. Сейчас оно находится на расстоянии около 300 метров от берега в районе пляжа «Дельфин», - говорится в сообщении.

Судно «DELFI» (танкер-бункеровщик, владелец - компания, которая зарегистрированная в Бирмингеме) не имеет груза, команда на борту состоит всего из трех членов экипажа.

Оперативный штаб порта Одесса круглосуточно держит наготове мощные буксиры, чтобы в случае улучшения погодных условий не допустить посадки танкера на мель возле городского пляжа.

Отмечается, что данное судно находилось в нейтральных водах, но не подавало заявок на вход в Одесский или Южный морские порта. Но в 18:55 20 ноября оно подало сигнал о том, что терпит бедствие без топлива, с неработающим двигателем. Спасательно-координационный центр "Одесса" принял сигнал и начал принимать меры, направленные на ликвидацию аварийной ситуации. С судовладельцем была согласована буксировка танкера «DELFI» для постановки к свободному причалу в порту Очаков.

"В течение следующих суток буксир «GEA», вызванный судовладельцем, пытался взять на буксир аварийный танкер. Но в 18 час. 35 мин. буксирная линия между буксиром «GEA» и танкером «DELFI» оборвалась. Судно попыталось встать на якорь, но через плохие погодные условия (восточный ветер 18 м/сек, и волны 4-5 баллов) начало дрейф в направлении порта Одесса", - говорится в сообщении.

В течение ночи с 21 на 22 ноября перемещения аварийного танкера в акватории порта контролировалось буксиром «Австралия» и спасательным катером. Лишь в половине второго «DELFI» удалось закрепиться якорем на расстоянии около одной мили от берега в районе пляжа «Дельфин». В пять утра 22 ноября медленный дрейф возобновился. Контроль за аварийным танкером осуществляет спасательный катер. Оперативный штаб Одесского порта готов направил к аварийному танкеру буксир «BIG» частной компании, которая привлечена к проведению операции.

Фото -  "Радио Свобода".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи