Не все малообеспеченные семьи теперь смогут получить помощь от государства

Государственная социальная помощь не будет оказываться тем малообеспеченным семьям, в которых трудоспособный член семьи не работает, не находится на учете в центре занятости и не учится.

Об этом говорится в постановлении правительства, разработанном в связи с принятием Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины.

При этом, как отметила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, постановлением предлагается включить в состав семей, что учитывается при назначении помощи на детей, которые обучаются на дневной форме обучения не только в профессионально-технических, высших учебных заведениях I-ІV уровня аккредитации, но и в общеобразовательных учебных заведениях после достижениями ими 18-летнего возраста.

Комиссиям при местных органах исполнительной власти в отдельных случаях предоставлено право принимать решение о предоставлении помощи неработающим лицам в случае, если в их семьях воспитывается трое и более детей, или в составе семьи есть инвалид, а также если семья не имеет никаких источников для существования в результате длительной болезни одного или нескольких членов семьи.

Кроме того, как отметила министр, постановлением регулируется вопрос определения времени, с которого прекращается выплата помощи, если была умышленно подана недостоверная информация или скрыто реальное положение вещей, что повлияло или могло бы повлиять на государственную социальную помощь и на определение ее размера. При таких обстоятельствах выплата назначенной помощи прекращается с месяца, в котором было выявлено нарушение.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи