В Польше украинца Мазура отпустили на поруки - Денисова

Суд над украинским ветераном Игорем Мазуром в польском Люблине не состоится. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, - сообщает Радио Свобода.

По словам Денисовой, Мазура, который работает в ее секретариате, отпустили на поруки Генерального консула Украины в Люблине Василия Павлюка.

Корреспондент "Радио Свобода" также подтверждает, что Мазур уже освобожден. Сейчас он направляется в консультво в Люблине, где планирует выступить на брифинге.

«Сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека передан на поруки Генерального консула Украины в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса он будет проживать в Генеральном консульстве», - пояснила омбудсмен.

Она добавила, что все причастные к работе над освобождением Мазура, «прилагают максимум усилий, чтобы он не стал заложником политической мести России».

Ранее корреспондент "Радио Свобода" сообщал, что суд над Мазуром назначили на 17 часов (по Киеву) в Люблине.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание Мазура в Польше произошло на запрос Следственного комитета России о предоставлении Мазура в международный розыск вместе с обвинениями в участии в боях на площади Минутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской войны против федеральных войск в свое время были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клых - ред.).

По этим данным, в Польшу Игорь Мазур ехал по приглашению вице-спикера польского сейма Беаты Мазурек.

Игорь Мазур («Тополь») - один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял ячейку «Правого сектора» Киевщины, участник движенгия «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Евромайдана. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи