Цемах готов дать показания украинским и голландским следователям. Но только в "ДНР" - адвокат

Бывший командир одного из подразделений ПВО боевиков "ДНР" Владимир Цемах, которого Киев считает одним из свидетелей по делу о гибели рейса MH17 над Донбассом, готов дать показания по делу о разбившемся Boeing украинским и нидерландским следователям. Об этом агентству ТАСС сказал российский адвокат Цемаха Анатолий Кучерена, - сообщает РБК.

По словам адвоката, Цемах тяжело переживает произошедшие с ним события, однако готов дать показания голландским и украинским следователям, чтобы защитить свое честное имя.

«Делать это он согласен только на территории «ДНР», - уточнил Кучерена. 

Адвокат напомнил, что существуют разные формы допроса фигурантов дела, отметив, что пока ни с кем их не обсуждал. По словам Кучерены, речь идет о принципиальном желании Цемаха дать показания.

«Все остальное - предмет переговоров», - заявил юрист.

Сообщается также, что 6 ноября Кучерена в интервью российскому телеканалу НТВ сообщил, что получил от Цемаха просьбу стать его защитником в Европейском суде по правам человека.

В сообщении напоминается, что Владимира Цемаха задержали в июле 2018 года. Его перевезли в Киев и арестовали по подозрению в создании террористической организации. 7 сентября Цемах стал участником обмена заключенными между Москвой и Киевом, двумя днями ранее украинский суд освободил его из-под стражи. Позже он сообщил о допросе европейскими следователями во время содержания под стражей на Украине. 

Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом в июле 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли. Следственная группа из представителей Нидерландов, Австралии и Бельгии заключила, что лайнер был сбит ракетой «земля - воздух» из установки «Бук», принадлежавшей российской 53-й зенитно-ракетной бригаде. В МИД России неоднократно отрицали эти сведения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи