За два месяца долг по зарплате вырос на 9%. Больше всего задолжали на Донетчине и в Киеве

За январь-февраль 2009 года задолженность по заработной плате увеличилась на 9%. Об этом сегодня на совещании, посвященном ликвидации задолженности по зарплате, заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Ю.Тимошенко отметила, что в настоящее время задолженность в государственном и частном секторах экономики по выплате заработной платы составляет 1 млрд. 223 млн.грн. Задолженность выросла в 18 регионах Украины. В то же время, в ряде регионов за первые два месяца текущего года задолженность по заработной плате сократилась - в частности, в Луганской, Одесской, Запорожской, Киевской, Херсонской, Черниговской, Ривненской и Черновицкой областях.

В то же время, Премьер отметила значительный рост задолженности в Донецкой области и в Киеве.

Напомним, правительство утвердило Порядок возмещения в 2009 году налога на добавленную стоимость (НДС) субъектам хозяйствования, имеющим задолженность по заработной плате, налогам, сборам и по энергоносителям. Госказначейство, в котором будут открыты соответствующие счета, будет перечислять средства по возмещению НДС, которые будут направлены в первую очередь на погашение задолженности по заработной плате, налогам, сборам и по энергоносителям.

Ранее сообщалось, что задолженность по зарплатам в Украине достигла более 1,5 млрд.грн. По данным Государственного комитета статистики, за последний месяц долги выросли почти на 20%. Самая большая задолженность зарегистрирована в Донецкой области - свыше 350 млн.грн. Второе место в печальном рейтинге заняли Луганская область и Киев - там задолженность увеличилась вдвое, почти до 150 млн.грн. Замыкает тройку Харьковская область - с невыплаченной зарплатой в почти 130 млн.грн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи