Верховная Рада приняла проект бюджета на 2020 год в первом чтении

Верховная Рада Украины сегодня в первом чтении приняла проект государственного бюджета страны на 2020 год.

Проект закона о государственном бюджете на 2020 год был поддержан 255 народными депутатами. Из них - 236 народные депутаты фракции "Слуга народа", 17 - представители депутатской группы "За будущее", - внефракционные депутаты. Три фракции ("Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность" и "Голос") за проект закона о бюджете на следующий год не голосовали.

По словам заместителя главы комитета по вопросам бюджета Александра Трухина, для финансирования всех поправок, которые внесли депутаты в поданный Кабмином законопроект, потребовалось бы дополнительное финансирование в 1,9 трлн гривен, и комитет рекомендовал учесть полностью или частично 772 предложения народных депутатов, отклонив при этом 1404 поправок.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, Кабинет министров к 2 ноября подготовит проект госбюджета на 2020 год ко второму чтению, в котором учтет обновленные показатели макроэкономических прогнозов.

Как ранее сообщалось, Министр финансов Оксана Маркарова представила в Верховной Раде "сбалансированный и реалистичный" бюджет-2020. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи