В России объявил голодовку украинский политзаключенный Александр Шумков

Украинский политзаключенный Александр Шумков, которого с 2017 года удерживают в РФ, объявил голодовку. Об этом сообщает ZN.ua.

В письме к тете Людмиле Шумковой украинец пишет, что не хочет, чтобы Россия использовала жизнь и здоровье политзаключенных во вред национальным интересам Украины.

"Насчет переговоров я так понял, что российская сторона шантажирует наших, связывая вопрос обмена с отводом войск и внесением изменений в Конституцию Украины. То есть, использует нас, наши жизни как рычаг давления с целью чтобы Украина пошла на необходимые уступки. В связи со всем этим я принял решение с завтрашнего дня начать голодовку", - пишет он в письме от 13 октября.

Требование политзаключенного – прекращение Россией шантажа Украины с использованием узников Кремля на переговорах в Минском и Нормандском форматах.

"Надеюсь, что мою позицию услышат другие наши политзаключенные в российских тюрьмах и поддержат", - добавляет Шумков.

На публичные заявления уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и письма политзаключенного российский омбудсмен Татьяна Москалькова не реагирует. Администрация колонии лишь ежедневно составляет на него акты за отказ убирать в прогулочном дворе. 

В письме Шумков поздравляет всех патриотов с Днем защитника Украины и просит у родных прощения за волнение, когда они получат известие о его голодовке.

Это уже вторая голодовка Александра Шумкова в колонии в российском Торжке (Тверская область). Первую он объявил в мае прошлого года в поддержку уже освобожденного из российского плена режиссера Олега Сенцова.

В августе 2017 года российские спецслужбы похитили с территории Украины военнослужащего ВСУ и общественного активиста ВОО "Союз украинской молодежи в Украине" Александра Шумкова. В феврале 2018 года российский суд приговорил Шумкова к четырем годам колонии за якобы участие в "Правом секторе" и действиях, направленных "против интересов России".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи