Винницкий суд арестовал американца, воевавшего на Донбассе

Винницкий апелляционный суд арестовал на 60 суток гражданина США, бывшего американского военнослужащего Крейга Ленга, который в 2015 году приехал в Украину, чтобы воевать против боевиков на Донбассе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что сейчас правоохранительные органы США требуют экстрадиции Ленга. Ветеран подозревают в двойном убийстве. Адвокаты американца выступают категорически против выдачи.

Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", суд, который отменил решение предыдущей инстанции, по которому американец находился под домашним арестом, 8 октября огласил лишь резолютивную часть решения. Судья объявил, что решение не может быть обжаловано в кассационной инстанции.

Адвокат Ленга Дмитрий Моргун назвал решение суда несправедливым. 

«Нас не услышали, не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров, об отсутствии запроса на экстрадиционную проверку... Мы не имеем права обжаловать это решение в кассационной инстанции, хотя попробуем», - сказал защитник.

По словам Моргуна, его подзащитный выполнял все требования суда первой инстанции относительно домашнего ареста.

Представитель прокуратуры, ходатайство которой удовлетворил суд, решение не комментировал.

Ленг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину впервые попал в 2015-м. Присоединился к «Правому сектору». С добровольцами на фронте он провел больше года. Когда появилась легальная возможность, Ленг вместе с бойцами «Грузинского легиона» подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 г. первые иностранцы получают украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

В сентябре 2019-го в городском суде Винницы прокурор ходатайствовал об аресте Крейга Ленга для возможной дальнейшей экстрадиции военного на территорию США, но суд поместил американца под домашний арест. Выяснилось, что он объявлен в международный розыск. В украинской прокуратуре заявили: уже получили запрос от правоохранительных органов США об экстрадиции Ленга.

Согласно опубликованным материалам уголовного дела, Ленга подозревают в том, что он вместе с соратником он разместил в интернете объявление о продаже нескольких единиц оружия. В апреле 2018-го на предложение откликнулась пожилая пара. Операцию договорились провести в небольшом городке во Флориде. После того, как супруги прибыли в условленное место, Ленг с другом, по версии следствия, застрелили покупателей. Правоохранители предполагают, убийство произошло с целью грабежа. С собой у погибших было три тысячи долларов.

Как сообщил корреспондент "Радио Свобода" Крис Миллер, по данным ФБР, им нужны были эти три тысячи долларов для того, чтобы оплатить поездку в Венесуэлу, где они планировали принять участие в боевых действиях на стороне сил, которые противостоят правительству страны.

Во время суда в Виннице журналисты «Донбас.Реалии» спросили самого Ленга об обвинениях, которые звучат в его адрес. «Нет. Мне нечего сказать », - ответил он.

Однако, по словам адвоката, американец отвергает инкриминируемые ему обвинения.

По словам Дмитрия Моргуна, Украина не должна выдавать Ленга властям США, поскольку там ему может грозить смертная казнь, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи