ГБР открыло дело против Парубия за "массовые беспорядки" 2 мая в Одессе

Государственное бюро расследований открыло против бывшего спикера ВР Андрея Парубия производство за "создание вооруженных группировок для совершения массовых беспорядков" 2 мая 2014 году в Одессе. Об этом он сам сообщил у себя в "Фейсбуке".

"ГБР открыло против меня уголовное производство. За организацию защиты Одессы весной 2014-го. Правда, в своем письме ГБР это называет "массовыми беспорядками". Вот такой документ. Но на самом деле это не удивило. Вот что удивило, так то, что в тексте не было (пока) формулировок про "организацию, координацию и осуществление Парубием государственного переворота под кодовыми названиями "Майдан", и "Революция Достоинства", о "незаконном отстранении от власти законно избранного президента Януковича", о "захвате власти организованной преступной группой", о "преступном противодействии государственной политике реинтеграции Украины в единое пространство с братской Российской Федерацией" и т.д. Хотя, это уже достаточно определенно прочитывается между строк", - написал он.

"Отчаянное противодействие украинской власти и гражданского общества гибридному захвату путинской Россией всего нашего юго-востока - восьми украинских областей, из-за захвата власти пророссийскими силами в областных центрах, в том числе и в Одессе - здесь уже классифицируется однозначно - как "факт создания и координации Парубием А. В. общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 02.05.2014 на территории г. Одессы". В документе ГБР это уже утверждается как факт", - возмущается экс-спикер.

Парубий считает это "зазеркальным абсурдом".

"Останавливая "русскую весну", я делал все возможное для защиты Украины. Как и всю свою жизнь, как и все эти годы войны. И так буду делать и в дальнейшем. Это знают мои друзья и соратники. И пусть это всегда помнят враги Украины", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 2 мая 2014 года в Одессе пророссийские активисты напали на шествие за единство Украины. Проукраинские активисты сумели отбить нападение, а впоследствии ликвидировали на Куликовом поле лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы, которые скрылись в здании, отстреливались, а также бросали камни. Проукраинские активисты выбили входную дверь и ворвались в здание, в котором вскоре начался пожар. В результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли более 40 человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи