Министр обороны: "ВСУ идут по пути профессионализации, их состав сокращаться не будет"

Вооруженные силы Украины «идут по пути профессионализации». Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, рассказывая о будущем призыва в армию. 

«Вообще генеральная позиция Минобороны, ВСУ - мы идем по пути профессионализации. То есть наше задание в перспективе - это все же очень фокусироваться на профессиональных военнослужащих, тех, которые подписали контракт. Потому что сейчас военная служба - это в первую очередь опыт и знания», - сказал Загороднюк. 

Он добавил, что «люди, которые накапливают эти знания», должны оставаться. 

«То есть это выстраивание профессионального подхода как к сержантам, солдатам, офицерам и так далее. И это абсолютный приоритет у нас», - заявил Загороднюк. 

Он также подлчеркнул, что Министерство обороны не планирует сокращать состав Вооруженных сил Украины. 

«Мы не планируем сокращать состав ВСУ. Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно. В первую очередь, на наращивание боевых частей. И этот вопрос можно решать только системно. Потому что будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны, о котором мы сейчас говорим», - сказал Загороднюк. 

Он добавил, что нужно понять, «какая нам нужна численность, и где и в какой структуре». 

«Мы скажем, что вот это - наша угроза, вот это - наш план обороны, здесь - нам нужно столько людей, здесь - нам нужны такие бригады, тогда общественность и все увидят, что действительно есть понимание, куда оно будет направлено, каким образом это будет структурировано», - отметил Загороднюк.

Как сообщалось, Загороднюк рассказал, как Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разрабатывает план разведения сил и средств от линии разграничения на Донбассе.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи