Министр финансов представила в Раде "сбалансированный и реалистичный" бюджет-2020

Министр финансов Оксана Маркарова представила Верховной Раде проект государственного бюджета на 2020 год, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Это сбалансированный и реалистичный документ. Этот бюджет предусматривает финансирование всех приоритетных расходов", - сказала министр.

По ее словам, доходы госбюджета на следующий год с предусмотрены в размере 1 079,5 млрд грн.

"Впервые мы не подаем под этот законопроект изменения в Налоговый кодекс. Все доходы базируются на сегодняшних ставках", - отметила министр.

Расходы госбюджета на безопасность и оборону запланированы на уровне 245,8 млрд грн (+15,9%), на здравоохранение - 108 млрд грн (+10%), образование - 136,4 млрд грн (+6%), дороги - 74,4 млрд грн (+35,3%).

В нынешней версии бюджета экономический рост заложен на уровне 3,3%.

"Бюджет, который мы обсуждаем, базируется на макроэкономическом прогнозе, который утвержден еще в мае 2019 года. И пересмотр этого макропрогноза, который Бюджетный кодекс позволяет сделать между первым и вторым чтениями, еще у нас впереди. Потому у нас сегодня бюджет базируется на реальном росте ВВП в 3,3% и тех макроэкономических показателях и социальных стандартах, которые утверждены еще предыдущим Кабмином", - сказала министр.

В проекте бюджета на 2020 год установлен рост минимальной зарплаты до 4723 грн в месяц, а средний курс доллара - 28,2 UAH/USD.

"Это не финальный вариант бюджета. Это бюджет, который мы сегодня передаем на площадку Верховной Рады для профессиональной и открытой дискуссии", - отметила Оксана Маркарова.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи