Профсоюзы настаивают на том, что акция протеста шахтеров обязательно состоится. В форме диалога

Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности в обязательном порядке состоится 25 марта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава теркома ГП «Свердловантрацит» Виктор Рогочий.

«Акция протеста обязательно состоится 25 марта. Это будет митинг, на котором мы выступим с тем, что у нас накопилась за это время, предоставим свои предложения. В Киеве ожидается около 1,5 тысяч горняков», - сказал он.

В.Рогочий также отметил, что не планируется приостанавливать производство. Их основная цель – социальный диалог с властью.

«Мы в диалоге с Кабинетом министров, в форме совещаний за столом, сегодняшняя пресс-конференция, то о чем я говорю (акция протеста – «Остров») – это тоже диалог, попытка донести до людей те проблемы, которые накопились в нашей отрасли», - сказал он.

По его словам основные требования – бюджетное финансирование отрасли, поскольку в этом году господдержка себестоимости угля уменьшена в 6 раз. Он также отметил, что с сентября 2008 года, с момента с принятия закона Закона о престижности шахтерского труда, прошло уже достаточно времени.

«Часть положений этого закона выполнена, и мы приедем сюда напомнить: уважаемые господа, нужно закончить его в полном объеме. Речь идет о повышении тарифных ставок и окладов людей, работающих под землей на 30%. Это самое основное, что нас интересует сегодня. На сегодняшний день распорядительных документов о введении этого закона на наших угольных предприятиях еще не принят. Переговоры перенесли на следующий квартал», - сказал он.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи