Руководители шахт уверяют, что их горняки не поддерживают профсоюзную акцию протеста

Шахтеры Министерства угольной промышленности выступают против проведения Всеукраинской акции протеста работников угольной промышленности, поскольку ситуация в угольной отрасли стабильная. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков.

«Наш коллектив – никто не хочет забастовок… Мы помним забастовки 1989 года, к чему они привели, забастовки 1999 года, когда были уложены целые шахты, а за шахтами потом погибли поселки и города. И сейчас уже 20 лет приходится все это возрождать, становить на ноги. Поэтому должен быть диалог, потому что митинговые страсти никогда ни к чему хорошему не приводили», - сказал Ю.Зюков.

«Мы скажем твердое "нет" попытке разыграть шахтерскую карту. И просим всех политиков не втягивать шахтеров в свои политические игры», - добавил он.

По словам Ю.Зюкова, после остановки металлургических комбинатов только благодаря усилиям правительства были приняты меры, которые позволили работать угольной отрасли в условиях этого жесточайшего кризиса. Среди таких мер он назвал переориентирование всех потоков углей на тепловые электростанции, перекрытие поступления угля с копанок.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции гендиректор ГП «Луганскуголь» Александр Ермаков добавил, что может быть на момент принятия решения о всеукраинской акции протеста задолженность по зарплате шахтерам в 1 млрд.грн. и была, но сейчас она полностью выплачена.

Ю.Зюков также добавил, что, безусловно, проблемы есть, основная из которых - финансирование. По его словам, если будет оставлен этот бюджет, то угольная отрасль с ним просто не сможет прожить.

«Но мы верим в то, что правительство, министр, премьер-министр, и вот завтрашнее совещание, которое будет проходить с гендиректорами и председателями теркомов профсоюзов, оно решит наши вопросы по бюджетному финансированию. Необходим бюджет не проедания, а развития», - сказал Ю.Зюков.

Напомним, 27 февраля в Донецке на всеукраинском совещании председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины и Пленум ЦК профсоюза было принято решение о проведении Всеукраинской акции протеста работников угольной промышленности в Киеве и параллельно во всех крупных шахтерских городах Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи