СБУ блокировала в Киеве рейдерский захват недвижимости на 25 млн. долларов

Служба безопасности Украины блокировала в столице рейдерский захват недвижимости общей стоимостью почти 25 миллионов американских долларов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что правоохранители разоблачили группу лиц, причастных к незаконному переоформлению имущества с использованием заведомо поддельных документов. Злоумышленники противоправно вносили данные в Государственный реестр вещных прав на недвижимость, используя электронные ключи доступа к Реестру.

В ходе досудебного расследования установлено, что к сделке причастны государственные регистраторы одного из киевских коммунальных предприятий, аккредитованных в сфере госрегистрации. Они, злоупотребляя своими служебными полномочиями и на основании поддельных документов, совершили ряд незаконных регистрационных действий для завладения объектами недвижимости частной формы собственности. Должностными лицами, в частности, были незаконно внесены изменения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, которыми изменено владельца ряда квартир в Киеве.

Кроме этого, госрегистраторы коммунального предприятия на основании поддельных документов противоправно сменили директора общества с ограниченной ответственностью, конечным бенефициарным владельцем которого является иностранная инвестиционная компания. Обществу принадлежит комплекс недвижимого имущества общей площадью более 7 тыс. квадратных метров.

Правоохранители провели в Киеве санкционированные обыски по адресам проживания государственных регистраторов и в конспиративных офисах, где осуществлялись незаконные регистрационные действия. Во время следственных действий изъяты документы, штампы, печати и ключи доступа к Государственному реестру ряда субъектов регистрации, черновые записи, флэш-накопители, ноутбуки с доказательствами осуществления рейдерской деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Операция проводилась сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с работниками Киевской местной прокуратуры № 7, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи