Главарь "ДНР" заявил о планах запустить поезда в Москву и Санкт-Петербург

Оккупационные власти "ДНР" заявляют о намерении запустить железнодорожное пассажирское сообщение с Москвой,  Санкт-Петербургом и другими городами России. Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин, - пишут сепаратистские СМИ.

"Установление прямого железнодорожного сообщения с Россией планируется. Прямое, имеется в виду без пересадок, сообщение планируется, в частности с Москвой и Санкт-Петербургом. Система прорабатывается и, надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем ею воспользоваться", - сказал он.  

Он добавил, что также рассматривается возможность курсирования поездов и по другим направлениям в города РФ.
Бывший народный депутат Верховной Рады Вадим Денисенко считает, что подобные заявления оккупационных властей являются провокацией Кремля
"Прежде всего надо понимать, что это не самодеятельность Пушилина, а спланированная и утверждена Кремлем провокация. Почему провокация? Потому что это означает, что Россия за спиной Киева ведет прямые переговоры с "ЛДНР" в то время, когда мы "семимильными шагами" идем к миру. Зачем нужна эта провокация? Для того, чтобы проверить реакцию Киева. А реагирование может быть трех типов: промолчать, написать ничего не значащее заявление и сыграть в свою игру, подняв градус и заявив, что такие вещи срывают мирный процесс. Такая позиция позволила бы нам вернуть статус игрока в этой сделке где за нас уже, как считается, все решено. И потом, можно было бы навязывать свою игру в дальнейших торгах", - написал он.
По его мнению, Кремль рассчитывает "на полное молчание, или, в худшем случае, на беззубое заявление". 
"В таком случае, в Москве справедливо считают, что статус Пушилина и Пасечника в будущем переговорном процессе будет еще более закреплен, как статус якобы самостоятельных игроков. Собственно, все это делается именно для того, чтобы заставить Зеленского в той или иной форме сесть с ними за стол переговоров. Наша молчание только ускоряет именно такой сценарий. Сценарий, где от Украины ничего не зависит", - считает Денисенко.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" неоднократно обещали наладить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. В частности, в ноябре 2017 года тогдашний главарь "республики" Александр Захарченко заявлял, что "в планах правительства есть проект запуска поезда в Россию, как, впрочем, и электрички до Ростова". "В этом вопросе есть свои сложности, но мы будем с ними бороться", - обещал он. В августе 2018 года так называемый "генеральный директор ГП "Донецкая железная дорога" Олег Калеватых уверял, что "сейчас идет согласование вопроса безопасности передвижения наших пассажиров. А также согласовывается ряд других вопросов, связанных с Российской железной дорогой. У нас есть подвижной состав, который уже сегодня может перевозить пассажиров. В планах железной дороги запустить первый пассажирский поезд до Таганрога". 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи